ГБСУСО МО «Добрый дом «Шатурский»
Структура

Отделение медицинского обслуживания

Медицинская служба ГБСУСО МО «Добрый дом «Шатурский» представлена  отделением медицинского обслуживания и отделением милосердия.

В отделении медицинского обслуживания проживают получатели социальных услуг, интеллектуальный дефект которых не препятствует обучению несложным профессиям и систематическому занятию трудом, без выраженных эмоционально-волевых нарушений, способные к полному либо частичному бытовому самообслуживанию, владеющие санитарно-гигиеническими навыками.  Контингент проживающих формируется за счёт переведённых лиц из детских домов — интернатов, психиатрических больниц и  других стационарных учреждений социального обслуживания.

Задачи и функции отделения медицинского обслуживания:

 

  • Прием и размещение поступающих в учреждение людей по комнатам — с учетом их заболевания, тяжести состояния, интеллектуального дефекта, возраста, психологической совместимости.
  • Адаптация в новой обстановке с помощью технических средств реабилитации, помощи штатного психолога и других специалистов.
  • Квалифицированное медицинское обслуживание, реабилитация по индивидуальной программе, а так же индивидуальный подход к каждому.
  • Применение современных схем комплексного лечения для проведения поддерживающей терапии у лиц с психиатрической и соматической патологией.
  • В комплексной терапии широко применяется лечебное (диетическое) питание как одно из средств реабилитации.
  • При возникновении необходимости дополнительного инструментального обследования проживающие получают консультации в другом  ЛПУ или организуется вызов специалистов в учреждение.
  • В каждом случае осуществляется принцип преемственности в лечении и реабилитации между стационаром и отделением.
  • Врачи и медперсонал, работающие в отделении, постоянно повышают качество и культуру обслуживания, соблюдают принципы этики и деонтологии в общении с получателями социальных услуг и их родственниками.

       Для успешного решения задач и выполнения своих функций отделение медицинского обслуживания взаимодействует со всеми подразделениями учреждения:

—      с юридическим отделом (по вопросам защиты прав получателей социальных услуг в судах, имущественных прав и др.);

—      с бухгалтерией (по вопросам пенсий и др. дополнительных выплат);

—      с медицинской частью (по вопросам обследования и лечения);

—      с хозяйственными службами (для поддержания в рабочем состоянии коммунальных систем в отделении);

—      с пищеблоком (по организации питания проживающих);

—      с социальными работниками (по приобретению продуктов питания и промышленных товаров);

—      с воспитателями и культорганизаторами (по обучению навыкам чтения и письма, организации досуга и культурно — массовых мероприятий).

Отделение медицинского обслуживания.

В отделении организуется круглосуточное пребывание получателей социальных услуг, требующих постоянного специализированного ухода и наблюдения при постоянном или временном проживании. Проживающие обеспечиваются всем необходимым: мягким инвентарём, мебелью, средствами технической реабилитации. Не исключается пользование личным бельём, одеждой, обувью, постельными принадлежностями. За этим внимательно следит сестра-хозяйка Попова Алевтина Сергеевна.

 

Этажи оборудованы ванными  комнатами, буфетными комнатами с холодильниками для хранения продуктов, микроволновыми печами,  кулерами  для воды, электрическими чайниками.

На этажах имеются 2 холла с мягкой мебелью и телевизором для просмотра телепередач.

Комнаты для проживания – 2-х , 3-х и 4-х местные – оборудованы  мебелью (кровати, тумбочки, шкафы для одежды).

Размещение получателей социальных услуг производится дифференцировано по состоянию здоровья, степени возможности к самообслуживанию, психического состояния.

В отделении работает парикмахерская

Состояние здоровья получателей социальных услуг должным образом контролируется квалифицированными специалистами в соответствии с разработанными стандартами оказания медицинской помощи и с учётом индивидуальных программ реабилитации и абилитации. Учреждение располагает всеми необходимыми средствами для организации качественного стационарного социального обслуживания граждан: контроль за самочувствием получателей социальных услуг, выполнение врачебных назначений, уход и проведение санитарно-гигиенических мероприятий осуществляются на трех сестринских постах медицинскими сёстрами и младшим медицинским персоналом (круглосуточно).
Врачами ежедневно проводятся осмотр и наблюдение за состоянием здоровья проживающих граждан. Ежегодно проводятся диспансерный осмотр узкими специалистами, флюорографическое и другие необходимые дополнительные лабораторные обследования. Оказывается содействие в бесплатном предоставлении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.
         Психиатрическая помощь оказывается в виде постоянного медицинского наблюдения, назначения врачом медикаментозного лечения, бесед, психологических тренингов, рекомендаций по уходу, трудотерапии, на основании индивидуальных программ реабилитации.

Медицинская служба учреждения тесно сотрудничает с медицинскими учреждениями  ГБУЗ МО «Шатурская областная больница», ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №8», специализированными диспансерами и лабораториями, которые в случае необходимости оказывают специализированную медицинскую помощь.

        В учреждении регулярно проводятся мероприятия по профилактике простудных заболевании:. 

-прогулки на свежем воздухе – ежедневно;

-занятия физкультурой, спортивные мероприятия;

-кварцевание жилых комнат и мест общего пользования;

-витаминизирование питания;

-профилактические прививки;

-лекции и презентации по ведению здорового образа жизни.

Контроль за питанием и назначением диет осуществляют врачи и диетическая сестра учреждения.

Работа высококвалифицированных специалистов и использование современных методов диагностики позволяет оказывать медицинскую помощь, максимально приближенную к месту проживания каждого гражданина. Это дает возможность осуществлять своевременное выявление, лечение и профилактику различных заболеваний, значительно улучшает качество жизни граждан, проживающих в ГБСУСО МО «Добрый дом «Шатурский», и дает возможность для проведения других видов реабилитации. Использование медицинских мер реабилитации при адекватном выборе методов позволяет добиваться успеха у подавляющего большинства инвалидов.

Наш врачебный состав:

И.о. заместителя директора – главного врача — Уткин Егор Андреевич.

Врач – терапевт — Крысина Наталья Владимировна.

Врач – психиатр – Кукушкин Сергей Васильевич.

Врач – психиатр – Дмитриевский Иван Борисович.